Пятница, 26.04.2024, 00:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Август » 31 » Информация для граждан!
16:50
Информация для граждан!

Дымовентиляционные каналы

   В прошлом году в России произошло 136 несчастных случаев при пользовании газом в быту. В результате погибли 108 человек, еще 258- травмированы, в том числе в Алексеевке произошло 2 случая, где из-за угарного газа погибли 5 человек и двое пострадали. От этих цифр становится жутко. Что же нужно знать и делать, чтобы не попасть в их число? Как известно, один из залогов безопасного пользования газом в быту и предотвращения отравления угарным газом- это своевременная проверка дымовентиляционных каналов. Неудовлетворительное состояние дымовых и вентиляционных каналов в квартирах многоквартирных домов может быть причиной несчастных случаев при использовании газа в быту.

   В соответствии со ст. 20 ГК РФ и п. 1. ст. 39 ЖК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества в МКД, а дымовентиляционные каналы - это личное имущество граждан, которое обслуживает квартиру индивидуально, значит всю ответственность за их исправность и состояние несут собственники той или иной квартиры МКД. Управляющая организация взяла на себя обязательства только по проверке работоспособности дымовентиляционных каналов, а многие собственники думают, что это общедомовое имущество, но мнение это ошибочное.

  Согласно Постановления Правительства № 410 Обслуживание и ремонт вентиляционных каналов осуществляется специализированной организацией, имеющей соответствующие разрешительные документы на проведение данного вида деятельности. Очень важно и быстро устранить неисправности вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом. Периодическая проверка дымовентиляционных каналов обязательна, не менее 3-х раз в год, особенно это важно делать перед началом отопительного сезона.

   Если Вы заинтересованы в безопасности Вашего жилья и здоровья родных, устраняйте неполадки и помните, что профилактика всегда лучше, чем последствия!

Просмотров: 527 | Добавил: servisplus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: